Храм Казанской иконы Божией Матери - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

25 декабря 2012 год. День памяти схиигумена Митрофана (Мякинина)

 

Блажен, кто путь свершая тесный

Кумирам тленным не служил,

В чьём чистом сердце Царь Небесный

Себе обитель сотворил...                                              

    Эти строчки прп.Варсонофий Оптинский  посвятил памяти о Бозе почившего старца Оптиной пустыни иеросхимонаху отцу Амвросию , но их можно отнести сотням и тысячам  другим  православным подвижникам, людям великой духовной высоты, в том числе и схиигумену Митрофану (Мякинину) нашему земляку  и молитвеннику за всех нас.

    25 декабря – день преставления батюшки  Серафима, так как духовные чада знали его только под  этим именем. Батюшка скончался в 1964 году, но память о нем   его духовных чад  свежа и трепетна. 

    25  декабря 2012 года на могилке  старца соборно  отслужена панихида священниками  Аннинского благочиния, собралось много народу.  Здесь и духовные чада схиигумена Митрофана, и паломники из разных  уголков страны,  и местные жители. На могилке горят свечи и лампадка, поется «со святыми упокой …», люди молятся и плачут, просят молитвенной помощи  батюшки, берут  с могильной плиты освященный песочек. После панихиды в просфорне храма  поминальная трапеза -  об этом позаботились духовные чада батюшки, ведь при жизни он говорил : « Вот помру, а вы  нет-нет  соберитесь  да   помяните меня». Великую духовную пользу и утешение приносят эти встречи. Духовные чада один перед другим делятся воспоминаниями , в их памяти всплывают советы батюшки и наставления.  Они актуальны и сейчас.  Нужно заметить, что  батюшка был прост в общении, любил пошутить, имел веселый нрав.

     Некоторые паломники  говорили: «Про исхиигумена  Митрофана знали мало, слышали, что есть могилка старца в Панинском районе, что приезжают сюда,  просят молитвенной помощи у батюшки, исцеляются. Есть и книга о схиигумене Митрофане, но живая беседа с  людьми ,близко знавшими старца,   ни с чем не  сравнится. Слушаешь и думаешь, как может сочетаться  в человеке такая простота перед людьми и великая духовная высота перед Богом?»

     После  трапезы,   некоторые паломники поехали в Малые Ясырки и Ячейку, в те места, где отец Серафим служил священником. А нам довелось с духовным чадом  и крестницей  батюшки, матушкой Любовью, проживающей в  Падах, посетить  домик , где батюшка в 40-е находился  в затворе.

    В этом домике первоначально в 30-е   годы  жили  три монахини с разных монастырей, жили бедно, подаянием, в ветхой избушке  и,  может быть, стихотворение батюшки отца Серафима, написанное в затворе, относилось именно к  ней:

Низкая хата в землю вросла,

Густым кустарником вся обросла,

Прохожим этот домик вид  не давал

Кто в нем скрывался, Господь охранял.

В  этой хатенке Пречистая пребывала всегда

И славные чудеса творила Она,

Радость духовная лилась здесь рекой,

Утешала скорбящих, шедших узкой тропой…

   Когда   отец Серафим ушел в затвор, то он находился  сначала в селе Курлаки, затем  в  Больших  Ясырках , пришлось какое-то время быть и в Падах, где его приютили  старицы.  Матушка Любовь рассказывает : « Днем батюшка скрывался  под полом,  где был небольшой ход, который батюшка сам  выкопал.  А ночью часто совершалась в этом домике литургия, приходили верующие и монахини из других сел. До двадцати человек собиралось. Сразу  в дом к старицам   не шли, чтобы не привлекать внимание ( ведь в то время были большие гонения), они приходили к  нам, мы с мамой жили напротив. А ночью, как стемнеет, они по одной перебегают в этот домик.  Когда батюшка стал служить в Ячейке, он не забывал нас, приходил в Пады, его стараньями был перестроен совсем ветхий домик монахинь. Последнее время нет-нет да заглянут  в наши края паломники, попросят открыть домик,  обязательно посидят на кровати, на которой  отдыхал батюшка, говорят, что тяжесть с души спадает, хвори отступают, а потом едут в храм Покрова Пресвятой Богородицы,  который  сейчас восстанавливается, никак иначе, как по молитвам  схиигумена Митрофана,  который всегда скорбел о нем, когда приходил в Пады».

     С виду ничем неприметный домик, в самой глубинке России , но какое великое духовное наследие заключает он  в себе, здесь явным образом чувствуется благодать Божия ,и душа вновь и вновь  тянется сюда, к святым истокам. Прощаясь  с этими местами, надеемся снова побывать здесь. И просим молитвенной помощи батюшки :  « Отче схиигумине Митрофане, моли Бога о нас!»

    Духовно страждущий русский паломник.

 

 

 

 

25 декабря. Панихида на могиле старца схиигумена Митрофана

25 декабря. Панихиду служат священники Аннинского благочиния.

В день памяти схиигумена Митрофана 25 декабря при большом стечении народа была отслужена панихида на могиле старца.

Отче Митрофане моли Бога о нас грешных.


Назад к списку