14_В день празднования иконы Божией Матери «Державная»

15 марта 2023 года, в среду третьей седмицы Великого поста, день празднования иконы Божией Матери «Державная», епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме в честь Казанской иконы Божией Матери р.п. Панино.

Перед началом богослужения духовником Борисоглебской епархии протоиереем Леонидом Патрахиным была совершена исповедь духовенства Аннинского и Панинского благочиния.

За литургией Владыке сослужили духовник Борисоглебской епархии протоиерей Леонид Патрахин, благочинный Панинского церковного округа и настоятель Казанского храма протоиерей Николай Бабий, благочинный Аннинского церковного округа протоиерей Глеб Патрахин, духовенство Аннинского и Панинского благочиний.

На богослужении присутствовал глава администрации Панинского муниципального района — Н.В. Щеглов.

Богослужебные песнопения исполнил хор, под управлением регента — Галины Кучеренко.

На сугубой ектении были произнесены особые прошения «… о еже прияти молитвы нас недостойных рабов Твоих в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую…», после чего епископ Сергий вознес молитву о Святой Руси.

С проповедью к молящимся, по запричастном стихе, обратился протоиерей Игорь Марченко.

По окончании богослужения епископ Сергий совершил славление Божией Матери перед ее иконой «Державная», после чего обратился к пастве со словами архипастырской проповеди.

В благословение за помощь приходам Панинского района и в связи с 65-летием со дня рождения Владыка Сергий вручил Архиерейскую грамоту главе администрации Панинского муниципального района — Н.В. Щеглову.

Материал взят с сайта Борисоглебской епархии https://bsk-eparhia.ru/